Любимец счастья

Нет, не принцесса. Королева! Шерстка — мантия. Ушки — корона. А взгляд… Но у нее только вид неприступный. На самом деле она добрая, веселая и очень обходительная. Знакомьтесь, потомственная аристократка, абиссинская кошка Ася.

Любимец счастья Ася
Родной город: Минск
Порода: абиссинская кошка

Ирина, Артем и Ася. Это была любовь с первого «Мяу»?
Может, они просто очень любят розовый? ;-) У меня была розовая ниточка на шее. Такие же, только других цветов, были у моих братьев и сестер. Но ребята выбрали именно меня. Спасибо ниточке за мою семью, до сих пор храню ее в коробке.

Охарактеризуйте себя в трех словах.
Изящная, интеллигентная, ушастая.

Ваша лучшая черта характера?
Вежливость. Я всегда говорю «будь здоров», когда кто-то чихает.

Сколько вам лет?
Недавно исполнилось четыре года, но выгляжу на два :-)

Есть ли у вас домашние прозвища?
И не одно! У моих родителей с фантазией все о’кей. Асюша, Асятина, Асюндрик, Асёк-колбасёк, Усатая женщина, Османтус, Осетринка и даже Сикстинская Котелла… Выбор зависит от моего поведения!

Какой ваш самый главный талант?
Я актриса.

Поделитесь забавной историей с вами в главной роли.
Как-то раз мы гуляли, и проходившая мимо бабушка спросила: «Какой породы ваша собака?» А я хихикнула и поскакала дальше пока хватило длины поводка.

Как вы относитесь к собакам?
О, я обожаю собак! В отчем доме я жила с бульдогом и любила кататься на его широкой морщинистой спине. А позапрошлой весной мы с моей знакомой собачкой Моной даже ездили вместе отдыхать!

Вам бы хотелось на один день стать кошкой, которая гуляет сама по себе?
Эээ… Если только на один день. Дома у нас хорошо, вкусная еда и теплые объятия. Я не уверена, что где-то лучше, чем с родными.

«Как-то раз мы гуляли, и проходившая мимо бабушка спросила: «Какой породы ваша собака?» А я хихикнула и поскакала дальше пока хватило длины поводка»

Как снимаете стресс?
Мну лапками пушистый коврик, очень успокаивает, советую!

Вы обидчивы?
Ну, если только самую малость. На минутку, для вида, когда на меня не обращают внимания.

Ваша маленькая слабость.
Мухи. Страсть, как люблю за ними гоняться! Иногда меня берут на руки и мы вместе пытаемся поймать этих проворных, нахальных насекомых.

Расскажите нам о любимой еде. Перед какими лакомствами Вы не в силах устоять?
Да простят меня вегетарианцы — я люблю мясо и мне не стыдно!

Кот в сапогах или кот Матроскин?
Кот в сапогах, полоска меня полнит.

Молоко или вода?
Что угодно, лишь бы из человеческого стакана.

Рыба или мясо?
Рыбу я люблю, но есть мне ее не разрешают. Говорят, котикам она вредна, я в шоке :-(

Чем вы больше всего гордитесь?
Своей семьей.

Ваша самая большая мечта?
Не люблю одиночество. Поэтому мечтаю, чтобы мы построили большой дом и населили его самой разной живностью. Будет весело! :-)

«Я убеждена, что котики созданы для того, чтобы делать этот мир добрее»

 Дизайнер интерьеров Ирина Васильева: 

В первый день апреля я не пошутила, сказав мужу, что мы едем за котенком. О такой кошке я грезила давно, три года ждала Асю. И вот мы увидели наше маленькое рыжее солнце. Это сложно описать словами! Выбираешь сердцем, просто понимаешь, что она твоя — и все. В машине по дороге домой я не могла поверить, что это случилось. Ася совсем не волновалась, с интересом смотрела в окно и даже помогала рулить таксисту. Столько энергии и тепла в ней было… Абиссинских кошек часто называют именами богов, чем сложнее и эпичнее имя, тем лучше. Но нам хотелось чего-то простого, уютного, без претензий на величие. Выбрали три буквы: первую, последнюю и одну из серединки алфавита. Получилась Ася. Мы редко расстаемся. А если куда-то уходим, знаем, что наша хвостатая девочка поприветствует нас радостным «мяу» с порога. В момент встречи ей жизненно необходимо посидеть на ручках, помурчать и потоптать нас лапками. Есть у нас и странная игра. Скорее всего, в этой игре я исполняю роль голубя. Ася смотрит на меня, щелкает зубами и кряхтит, охотится. Я тоже не отвожу взгляд и трясу головой. Со стороны мы похожи на двух сумасшедших, но нам весело! А еще в числе фаворитов догонялки и прятки. Иногда Ася халтурит и подсматривает, когда моя очередь прятаться. Она четко понимает, с кем играет: если со мной, то на Артема даже не обращает внимания. Однажды я так удачно спряталась под покрывалом, что Аська долго бродила из угла в угол, даже просила подсказку у Артема :-) Мне нравится гулять с ней на улице. Забавно наблюдать за реакцией людей: кошка на поводке – редкое явление. Вообще, с появлением Аси мы стали чаще улыбаться и с удовольствием делимся радостью с другими. Я убеждена, что котики созданы для того, чтобы делать этот мир добрее.

Если вы стали счастливой хозяйкой кошки...

советы Ирины

Будьте готовы к тому, что вскоре вы захотите второго зверя.

Все знают, что лучше кошки — только две кошки.

Возможно, она будет клянчить еду со стола и всячески манипулировать вами.

Не сдавайтесь! Даже если она сделает глаза, как у кота из всем известного мультфильма. Учтите, кошки невероятно умные и могут обхитрить любого, чтобы добиться своего. Дисциплина очень важна — прежде всего для здоровья животного.

Никогда не бейте животных.

Разговаривайте с ними, объясняйте, показывайте. Они все поймут! Если не с первого раза, то со второго или с третьего :-) Учитесь «считывать» друг друга, выстраивайте отношения с вашим любимцем и будьте терпеливы.

Не забудьте похвалить вашу кошку, если она делает успехи.

Купите ей новую игрушку или угостите любимой едой.

Обязательно читайте состав, прежде чем купить корм.

Он должен быть таким, чтобы его захотелось попробовать самому. Убедитесь, что в начале списка указано мясо, а не рис, кукуруза или свекла. И, конечно, там не должно быть красителей и прочей химии. Здоровье кошки напрямую зависит от того, что она ест.

Попробуйте понять язык кошек.

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Они меняют интонацию, их «мяу» разнятся, в зависимости от того, что вы спрашиваете у них. А еще транслируют свои эмоции при помощи жестов и мимики. К примеру, на свое имя Ася реагирует хвостом — он описывает петлю, всегда одинаковую. Это удивительно и забавно :-)

Да!

Без кота жизнь не та!

SDC16820

-Ирина Васильева

Фото Ирина Васильева

Больше вдохновения…

Добавить комментарий